Limited Time Sale$4.75 cheaper than the new price!!
| Management number | 40014421 | Release Date | 2026/01/17 | List Price | $7.13 | Model Number | 40014421 | ||
| Category | |||||||||
Extrait du livre « 1 an à Alger » de M.-J. Baudel, illustré par Eugène Fromentin Gravures originales sur papier ancien (XIXe siècle) représentant : • Bijoux kabyles traditionnels • Collier berbère • Portrait d’une jeune femme kabyle parée de ses ornements Date : 1887 • Format : 26,5 x 17 cm • État : patine du temps, belles marges, idéal encadrement Rare témoignage ethnographique et artistique sur l’Algérie du XIXe • Illustrations par Fromentin, grand peintre orientaliste • Plus de 135 ans d’ancienneté – authenticité garantie Astuce déco : Encadrées, ces gravures apportent une touche orientalisme et patrimoine à un bureau, un salon ou une bibliothèque. : gravure ancienne, Algérie XIXe, bijoux kabyles, Fromentin, art orientaliste, ethnographie, illustration 1887, patrimoine algérien, art berbère, décoration murale vintage.
| Condition | Very good |
| Category | Entertainment > Magazines |
If you notice any omissions or errors in the product information on this page, please use the correction request form below.
Correction Request Form